Каково расстояние между покоящимися телами массой 100 кг каждое, если они притягиваются друг к другу с силой, равной 0,1 Н?

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 17:47
    0
    Из закона всемирного тяготения F=Gm^2/r^2, можно найти растояние между центрами шаров, r = (Gm^2/F) ^1/2, после подстановки G=6,67*10^ (-11) Н*м^2/кг^2, m=10^2 кг, F=10^ (-2) H получаем r=8,17 мм. соответственно сумма радиусов шаров должна быть меньше этой величины. сто килагромовые шары изготовленные из платины будут иметь радиус 10,4 см, поэтому непонятно из чего изготовлены заданные в задаче шары. разве только из нейтронного вещества