Стрела пущена с ровной горизонтальной поверхности Земли под углом 45 градусов к горизонту. Какова максимальная дальность полета стрелы, если через 1.5 с после выстрела ее скорость была направлена горизонтально?

+5
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 04:22
    0
    Vx - горизонтальная скорость

    vу - вертикальная скорость

    vy = v*sin (pi/4) - g*t

    vx = v*cos (pi/4)

    h=v*sin (pi/4) * t-g*t^2/2

    x=v*cos (pi/4) * t

    при t=t1=1,5 сек vy=0

    v*sin (pi/4) - g*t1=0

    v=g*t1/sin (pi/4)

    падение при t=2*t1

    x_max = x (t=2*t1) = v*cos (pi/4) * 2*t1 = {g*t1/sin (pi/4) }*cos (pi/4) * 2*t1 = 10*1,5^2*2=45 м
  2. 16 декабря, 04:50
    0
    Стрела пущена с ровной горизонтальной поверхности Земли под углом 45 градусов к горизонту. Какова максимальная дальность полета стрелы, если через 1.5 с после выстрела ее скорость была направлена горизонтально?

    если через t1=1,5 скорость направлена горизонтально, то стрела достигла максимальной высоты

    t=t1*2 - все время полета

    t1 = - Voу/-g

    Voу=Vo*sin45

    Vоx=Vo*cos45

    sin45=cos45 = > Voу=Vox=g*t1

    Smax=Vox*t=2*g*t1^2=2*10*2,25=45 м

    Ответ Smax=45 м