Небольшой камень бросили с ровной горизонтальной поверхности земли под углом к горизонту. на какую максимальную высоту поднялся камень, если ровно через 1 с после его скорость была направлена горизонтально? объясните решение.

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 14:40
    0
    Пусть α - угол бросания (между направлением скорости и горизонтом).

    Используем 2-й закон Ньютона в проекции на горизонталь х и вертикаль у.

    на тело действует только сила тяжести mg, направленная вертикально вниз.

    х: m·ах = 0

    у: m·аy = - mg

    ускорение в горизонтальном направлении: ах = 0

    скорость в горизонтальном направлении vx = v₀x = v₀·cosα = const

    ускорение в вертикальном направлении аy = - g

    скорость в вертикальном направлении vy = v₀y - gt = v₀·sinα - gt

    По условию через t = 1c вертикальная составляющая скорости vy стала равной нулю.

    v₀·sinα - g·1 = 0

    Найдём отсюда начальную скорость

    v₀ = g/sinα

    тогда v₀y = v₀·sinα = g.

    Максимальная высота достигнута именно в момент, когда вертикальная составляющая скорости vy стала равной нулю.

    Вертикальная координата y = v₀y·t - 0.5gt²

    при t = 1 у = Н

    Н = g·1 - 0.5g·1 = 0.5g = 9.8/2 = 4.9