Стрела, пущенная с ровной горизонтальной поверхности земли под углом к горизонту, упала обратно на землю в 40 метрах от места броска. Чему была равна скорость стрелы через 2 с после броска, если в этот момент она была направлена горизонтально?

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 15:46
    0
    Раскладываем скорость стрелы на проекции:

    горизонтальная v cos a

    вертикальная v sin a

    v sin a - gt=0 t=2

    t = v/g sin a

    s = v t0 cos a

    t0=2 v/g sin a t0=4

    v (2) = 10 м/с