Помогите! Нужно решение чтоб зачёт получить) (если можно, напишите комментарии к решению)

На нити длиной 2 м висит ящик с песком массой 2 кг. Пуля, летящая горизонтально, попадает в ящик и застревает в песке, при этом максимальное отклонение нити составило 300. С какой скоростью летела пуля, если её масса 10 г?

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 04:07
    0
    1) попадание пули по закону сохранения импульса

    mv = (m+M) * u

    2) подъем на максимальную высоту по закону сохранения энергии

    (m+M) * u^2/2 = (m+M) * g*h = (m+M) * g*R * (1-cos (alpha))

    u=корень (2*g*R * (1-cos (alpha)))

    v = (m+M) * u/m = (1+M/m) * u = (1+M/m) * корень (2*g*R * (1-cos (alpha))) =

    = (1+2/0,01) * корень (2*10*2 * (1-cos (pi/6))) м/с = 465,3045 м/с ~ 465 м/с