рассчитайте сколько метров никелинового провода площадью поперечного сечения 42 мм2 потребуется для изготовления реостата с сопротивлением 4 Ом. Удельное сопротивление 42*10-8 Ом*м

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 16:31
    0
    Дано:

    S=42 мм ²=42*10⁻⁶ м²

    R=4 Ом

    ρ = 42*10 ⁻⁸ Ом*м

    Найти: L

    Решение:

    Формула сопротивления

    R=ρL/S

    Отсюда

    L=RS/ρ

    L=4*42*10⁻⁶/42*10⁻⁸=400 (м)

    Ответ: 400 м