Давление воды в водопроводной системе на втором этаже жилого дома равно 300 кПа. Определите, на каком уровне относительно этого этажа находится вода в ёмкости, из которой происходит водоснабжение дома. Сможет ли подняться вода из этой ёмкости до 16-го этажа? высота одного этажа 3 м.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 08:21
    0
    Р=pgh; h=P/pg=300000 / (1000*10) = 30 метров. 16 этаж, если один этаж 3 м это высота 16*3=48 метров, вода не пойдет, т. к. максимальная высота подъема 30 м. Емкость должна находится относительно второго этажа на 12 этаже.