Прямолинейный проводник массой 2 кг. и длиной 0.5 м. находится в однородном магнитном поле пенпендикулярно линиям индукции поля. Какой силы ток должен проходить по нему, чтобы он висел, не падая? Индукция однородного поля 15 Тл.

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 08:43
    0
    F₁ = mg - сила тяжести

    F₂ = IBL - сила Ампера

    F₁ = F₂ - условие равновесия

    IBL = mg

    откуда

    I = mg/BL = 2*9.8 / (15*0.5) = 2.6 A