Энергия электрического поля конденсатора. заряженного от источникапитания с выходным напряжением 100 В. равна 400 мкДж. Какой станет энергия конденсатор, если из пространства между обкладками после отключения конденсатораот источника питания вынуть диэектрическую пластинку, заполняющую все пространоство между обкладками и имеющую диэлектрическую проницаемость материала, равную 10?

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 19:17
    0
    энергия электрического поля конденсатора. заряженного от источникапитания с выходным напряжением 100 В. равна 400 мкДж. Какой станет энергия конденсатор, если из пространства между обкладками после отключения конденсатораот источника питания вынуть диэектрическую пластинку, заполняющую все пространоство между обкладками и имеющую диэлектрическую проницаемость материала, равную 10?

    Дано U=100 В W1=400 мкДж ε1=10 ε2=1 W2 - ?

    Если конденсатор отключить от источника то заряд конденсатора уже не меняется

    W1=q^2/2*C1

    W2=q^2/2*C2

    W2/W1=C1/C2

    очевидно что емкость конденсатора с диэлектриком большеБ чем без диэлектрика

    так как C = ε*εo*S/d

    C1/C2=10 = ε

    W2=W1 * ε=4000 мкДж

    100% гарантии

    (что, лишнии данные? так это задача из ЕГЭ, а там такое бывает)