При какой температуре находится идеальный газ, если при охлаждении до температуры - 72 градуса Цельсия средняя квадратичная скорость его молекул уменьшилась в два раза?

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 23:36
    0
    Vср. кв. 1 = √3kT1/m0 (все под корнем)

    m0-масса одной молекулы газа

    затем газ охладили, то

    Vср. кв. 1 / 2=√3kT2/m0

    Т2=273-72=201 (по определению)

    во вторую формулу вместо Vср. кв. 1, подставляем ее значение из 1 формулы и получается

    √3kT1/m0 / 2=√3kT2/m0

    3kT1/4m0=3kT2/m0 - сокращаем

    Т1=4 Т2=804 К