При какой температуре находился идеальный газ, если при охлаждении до температуры - 72 C средняя квадратичная скорость его молекул уменьшилась в два раза?

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 22:26
    0
    есть формула, E=3kT/2 = > m0*U^2 / 2=3kT/2, U - скорость.

    m0*U^2=3kT

    составим систему двух состояний:

    4*m0*U^2=3kT1

    m0*U^2=3kT2

    разделим почленно первое уравнение на второе:

    4=T1/T2 = > 4*T2=T1=4 * (273-72) К=4*201 К=804 К