Зная свою массу и площадь ботинка, вычислите, какое давление вы производите стоя на месте.

Указание: Площадь опоры ботинка определите следующим образом.

Поставьте ногу на лист клетчатой бумаги и обведите контур и обведите конторой той части подошвы, на которую опирается нога. Сосчитайте число полных квадратиков, попавших внутрь контура, и прибавьте к нему половину числа неполных квадратиков, через которые прошла линия контура. Полученное число умножьте на площадь одного квадратика (площадь квадратика на листе, взятом из школьной тетради, равна 1/4 см в квадрате) и найдите площадь подошвы.

Кол-во полных клеток - 511

кол - во не полн.-94

именно нужно сделать по указанию!

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 23:00
    0
    Стоять одной ногой или двумя? Если двумя, то те расчёты которые я сейчас приведу нужно будет разделить на 2 (ноги то две). Количество полных клеток 511+количество не полных клеток 94/2=47 клеток. Получается число полных клеток 511+47=558, 558/4=139,5 см2, Так как для расчёта давления площади мы пользуемся единицами СИ, то Площадь опоры=139,5 см2=0,01395 м2, тогда давление рассчитаем так: Свою массу, ну например 50 кг умножаем на коэффициент 9,8 Н/кг, получаем силу, которая давит на подошву - вес моего тела, Р=50*9,8=490 Н, теперь рассчитываем давление. р=Р/площадь, тогда р=490/0,01395=35125,448 ... Па