Два электрона движутся по окружности в однородном магнитном поле в плоскости, перпендикулярной линиям магнитной индукции поля. Найти отношение периодов обращения электронов, если кинетическая энергия первого электрона в 4 раза больше кинетической энергии второго.

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 16:01
    0
    Два электрона движутся по окружности в однородном магнитном поле в плоскости, перпендикулярной линиям магнитной индукции поля. Найти отношение периодов обращения электронов, если кинетическая энергия первого электрона в 4 раза больше кинетической энергии второго.

    Е1=Е Е2=4*Е

    на электроны действует сила Лоренца

    q*V*B=m*V^2/R

    R=m*V/q*B - радиус орбиты

    T = 2 * π*R/V - период

    T=2*π*m/q*B

    Из формулы хорошо видно что период не зависит от скорости заряженной частицы

    Так как массы электронов одинаковы то и периоды будут одинаковыми и не зависят от кинетической энергии

    Ответ T1/T2=1