Определите емкость плоского конденсатора состоящего из 2-х круглых пластин диаметром 20 см разделенных парафиновой прослойкой толщиной 1 мм

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 19:05
    0
    C=E*E0*S/l

    l=0.01 м

    S = (pi*d^2) / 4

    d=0.2 м

    S=3.14*0.2*0.2/4=0.0314 м^2

    E-относительная диэлектрическая проницаемость парафина = 2

    E0 - электрическая постоянная=8.85*10^-12

    C = (2*8.85 * (10^-12) * 0.0314/0.01=55.578 пФ