Найти емкость плоского конденсатора, состоящего из двух круглых пластин диаметром 20 см, разделенных парафиновой прослойкой толщиной 1 мм.

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 18:55
    0
    Найти емкость плоского конденсатора C = e*e0 * S/d

    S = pi*R^2 = pi * (d/2) ^2

    e=2 парафин

    e0 = 8.85*10^-12 Ф/м

    d=1 мм=10^-3 м

    D = 20 см = 0.20 м

    C = 2*8.85*10^-12 * pi * (0.2/2) ^2/10^-3 = 5.6*10^-10 Ф = 0.6 нФ

    ответ 0.6 нФ