Эскалатор метро опускает неподвижного пассажира за 50 сек.

Если же пассажир идет в направлении движения по движущемуся эскалатору, то он опускается за 30 сек. За какое время опустится пассажир по неподвижному эскалатору?

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 07:28
    0
    Скорость эскалатора: v_э = a/50 сек., где а - длина эскалатора

    скорость пассажира, идущего по эскалатору в направлении его движения: v_э+v_п = а/30 сек.

    Следовательно, скорость пассажира, опускающегося по неподвижному эскалатору: v_п = a/30 сек - a/50 сек = a/75 сек

    Пассажир спустится по неподвижному эскалатору за время: t = a / (a/75 сек) = 75 сек.