Сплошное однородное тело, будучи погружено в жидкость плотность ro1, весит Р1. А в жидкость плотностью ro2 весит Р2. Определите плотность вещества тела.

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 23:44
    0
    Пусть r1, r2 плотности жидкостей, r - плотность тела

    вес в первой жидкости

    P1 = mg - r1 g V

    m - масса тела

    V - объем тела

    вес во второй жидкости

    P2 = mg - r2 g V

    m = r V

    P1 = rVg - r1 g V = Vg (r-r1)

    P2 = Vg (r-r2)

    первое уравнение делим на второе

    P1/P2 = (r-r1) / (r-r2) отсюда находим легко плотность тела r

    r = (P1r2/P2 - r1) / (P1/P2 - 1)