Автобус массой 4 т трогается с места и, пройдя путь 120 м, приобретает скорость 15 метров в секунду. определите коэффициент трения, если сила тяги автобуса F=10 кН.

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 14:24
    0
    Что ж данная задача граничит между разделами физики: кинематики и динамики.

    Рассмотрим движение автобуса:

    v=v0+a*t

    l=v0*t+a*t*t/2

    или

    15=0+a*t

    120=a*t*t/2

    Из данной системы уравнений найдём ускорение, с которым двигался автобус:

    t=15/a

    120=a*225 / (2*a*a)

    a=225/240=45/48=15/16

    Запишем теперь второй закон Ньютона для данного движения:

    m*a=F-Fтр=F-m*g*k

    откуда коэффициент трения:

    k = (F-m*a) / mg = (10*1000-4000*15/16) / 4000*10

    производим расчёты - получаем ответ

    пс: значения ускорения получилось странным, советую еще раз попробовать посчитать.