1. Сколько надо сжечь керосина, чтобы нагреть 500 г воды от 20°С до 100°С, считая, что на нагревание воды идёт 50% теплоты сгоревшего керосина?

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 04:31
    0
    КПД равен:η=Qполезное/Qзатраченное * 100%Qполезное=cm₁ (t2-t1) - нагревание водыQзатраченное=qm₂ - сгорание топливаη=cm₁ (t2-t1) / qm₂ m₂=cm₁ (t2-t1) qη = 4200*0.5 * (100-20) / 40,8·10⁶ * 0.5 = 0.008235 кг. или 8,235 грамм.