Два точечных заряда q и q2 находятся на расстоянии r друг от друга. Если расстояние между ними уменьшится на величину ^r=50 см, то сила взаимодествия увеличивается в два раза. Найти расстояние r?

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 03:01
    0
    Условие задачи можно записать так:

    kQ₁Q₂ / (R - ΔR) ² = 2kQ₁Q₂/R²

    или

    1 / (R - ΔR) ² = 2/R²

    Это уравнение эквивалентно

    R - ΔR = R/√2

    откуда

    R (1 - 1/√2) = ΔR

    R = √2ΔR / (√2 - 1)

    R = 1.414·50/0.414 = 171 см