Два точечных заряда находятся на расстоянии 10 см друг от друга. Величину одного заряда увеличили втрое, а другого увеличили вдвое. На каком расстоянии требуется расположить эти заряды, чтобы сила взаимодействия между ними уменьшилась в полтора раза?

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 21:59
    0
    F1=k*q1*q2/R1^2

    F2=k*6q1*q2/R2^2

    F1/F2=R2^2/R1^2

    R2^2/R1^2=1,5

    R2^2=9*R1^2

    R2=3*R1=30 см