Алюминиевый сосуд массой 250 г наполнен 3,5 л воды. Какое количество теплоты должно быть передано ему от пламени газовой плиты для увеличения температуры воды с 20°C до 60°C?

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 09:08
    0
    Удельная теплота алюминия 920 Дж/кг*С

    удельная теплота воды 4200 Дж/кг*С

    Q=cm (t1-t2)

    920*0/25 * (60-20) = 9200 Дж = 9.2 кДж - алюминий

    4200*3.5 * (60-20) = 588000 Дж = 588 кДж - вода

    9.2+588 = 597.2 кДж