Потенциал поля в точке, находящейся на расстоянии 5 м от центра металлического полого шара радиусом 0,001 м равен 2500 В. Чему равна величина поверхностной плотности заряда шара.

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 05:37
    0
    Потенциал p=q / (4 п*e0*a), a=5m

    След-но, q=4 п*e0*a*p

    Так как q=4 пR^2s, где s - пов. плотность, то

    s=e0*p*a/R^2=8.854*10^ (-12) * 2500*5/0.001~10^ (-4) кл/м^2