Вычислите средние скорости молекул водорода при 1000⁰С и молекул азота при 100⁰С. ρ () = 0.0899, ρ () = 1,25.

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 10:00
    0
    V (ср. кв.) = sqrt (3RT/M)

    1) для водорода: v (ср. кв.) = sqrt ((3*8.31*1273) / (2*10^ (-3))) ≈ 3983.5 м/с

    2) для азота: v (ср. кв.) = sqrt ((3*8.31*1273) / (28*10^ (-3))) ≈ 1064.6 м/с