Во сколько раз отличаются средние квадратичные скорости молекул кислорода и азота в комнате?

в ключах написано: скорость молекул азота больше в 1,07 раза

Но как получить такой ответ?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 05:31
    0
    V=√3RT/M

    V (O) / V (N) = √M (N) / M (O) = √28/32=0.94

    А если находить отношенине азота к кислороду, то получится 1,069 раз!