1) При какой температуре средняя квадратичная скорость молекул кислорода равна средней квадратичной скорости молекул водорода взятого, при температуре 100 К?

в ключах написано: 1600 К

Но как получить такой ответ?

+1
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 00:31
    0
    Решение. V1 = ((3*R*T) / M1) ^0,5; V2 = ((3*R*T) / M2) ^0,5; M1=2*10^-3; M2=32*10^-3; V1/V1 = (M2/M1) ^0,5; V1/V2=4;
  2. 8 сентября, 01:47
    0
    Формула средней квадратичной скорости v = 3kT / mo и все под корнем

    Когда приравняли формулы средних скоростей кислорода и водорода и заменили mo на M / Na, то получили 3kTкислNa / Mкисл = 3kTводорNa / Mводор и обе дроби под корнем

    Сократим все одинаковые величины и останется Ткисл / Мкисл = Т водор / М водор

    Отсюда Ткисл = Твод Мкисл / Мвод

    Мвод = 2, Мкисл = 32, так как формула водорода Н2, а кислорода О2.

    Теперь подставим все значения и получим 1600 К