При одной и той же температуре

отношение средних квадратичных скоростей молекул водорода к средней квадратичной скорости молекул азота (М водорода=2 г/моль, М азота=28 г/моль)

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 16:57
    0
    М1=2 г/моль, М2=28 г/моль, T1=T2=Т. v1/v2-?

    Решение.

    Так как температура постоянна, то энергия Е1=Е2. E1=mo1v1^2/2. m01=M1/Na. E1=M1v1^2 / (2Na). E2 = M2v2^2 / (2Na).

    M1v1^2 / (2Na) = M2v2^2 / (2Na).

    M1v1^2=M2v2^2;

    v1^2/v2^2 = M2/M1;

    v1/v2=√ (M2/M1) ;

    v1/v2=√28/2;

    v1/v2=√14.