Две

материальные точки равномерно движутся по окружностям с радиусами R1 и R2
взаимного расположения относительно друг друга.

А. Угловая скорость

Б. Центростремительное

ускорение

В. Период обращения по

окружности

Г. Частота обращения по

окружности

1) у первой больше, чем у

второй

2) у первой меньше, чем у

второй

3) одинаковы

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 12:09
    0
    1) Угловые скорости одинаковые.

    2) Центростремительное ускорение у первой больше

    (Необходимое пояснение) :

    Воспользуемся известной формулой, связывающей линейную и угловую скорость:

    V = ω*R

    Имеем:

    a = V² / R = ω²*R²/R = ω*R.

    Поскольку ω одинаковые, то центростремительное ускорение тем больше, чем больше радиус ...

    3) Периоды одинаковые

    4) Частота одинаковая