Подводная лодка, движущаяся со скоростью v = 15 м/сек, посылает ультразвуковой сигнал частотой 40 кГц по направлению движения. Сигнал, отразившись в воде от неподвижного препятствия, возвращается обратно. Определите разность частот принятого и посланного сигнала. Скорость ультразвука в морской воде принять равной 1500 м/с.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 12:34
    0
    Дано V=15 м/с Vв=1480 м/с

    V1=Vв-V - скорость волн относительно лдки

    V2=Vв+V - cкорость волн относительно лодки после отражения волн

    V2-V1=2*V=λ*Δν

    Δν=2*V/λ λ=Vв/ν

    Δν=2*V*ν/Vв=2*15*40000/1500