После удара футболиста начальная скорость мяча направлена точно под верхнюю перекладину ворот. Однако мяч, описав дугу, упал у ног вратаря, находящегося на линии ворот. Высота ворот h=2 м. Сколько времени мяч находился в полете?

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 12:23
    0
    Пусть L - дистанция до ворот, V - начальная скорость, α - угол удара, нацеленный под штангу, h - высота ворот.

    Тогда время пролета мяча равно времени преодаления дистанции L с постоянной скоростью, равной горизонтальной составляющей вектора начальной скорости

    t = L/VCosα

    Это же время равно времени свободного полета по вертикали с начальной скоростью, равной вертикальной составляющей начальной скорости:

    t = 2VSinα/g

    Из геометрии выражаем тригонометрические функции угла, с которым футболист с дистанции L прицелился под штангу ворот высотой h

    Sinα = h/√ (h²+L²)

    Cosα = L/√ (h²+L²)

    Подставив эти выражения в уравнения для времени t, получаем:

    t = √ (h²+L²) / V

    t = 2Vh/g√ (h²+L²)

    Из первого уравнения получаем выражение для V = √ (h²+L²) / t

    и подставляем его во второе

    t = 2√ (h²+L²) h/gt√ (h²+L²) = 2h/gt

    то есть

    t = 2h/gt

    t² = 2h/g

    откуда

    t = √2h/g

    Таким образом, мяч находился в полёте

    t = √0.4 = 0,63 сек

    PS

    Эту любопытную задачу можно решить проще.

    Футболист "забыл" о гравитации, и прицелился в ворота под штангу "по прямой".

    Не будь земного притяжения, мяч влетел бы под штангу за время t = √ (h²+L²) / V

    Однако, из-за того, что на поле действует сила тяжести, за то же самое время мяч "увело" вниз как раз на высоту ворот h: h = gt²/2 - поскольку в результате мяч приземлился у ног вратаря.

    Откуда мы и получаем выражение для времени полёта:

    t = √2h/g