Какую

массу воды можно нагреть от 20 С до 70 С, используя

теплоту, выделившуюся при полном сгорании каменного угля массой 500 г?

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 02:07
    0
    Формулы:

    масса воды (m1) = кол-во теплоты (Q) / удельная теплоёмкость (c) х измен. температуры (дельта t или t2-t1) ; Q = m2 (масса каменного угля) х удельная теплота сгорания (q)

    Решение:

    Q = 0,5 кг х 2,7 х 10^7 дж/кг = 1,35 х 10^7 дж

    m1 = 1,35 х 10^7 дж. / 4200 дж/кг х (70 С - 20 С) = 64, 3 кг