На вертикальную диэлектрическую спицу нанизывают две одинаково заряженные шарики. Шарики могут без трения скользить по спице. На какой высоте над нижней шариком расположится верхняя, если заряд каждого шарика составляет 10 нКл, а масса 36 мг?

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 00:54
    0
    Очевидно что верхний шарик находится в равновесии

    m*g=Fк

    m*g = k*q1*q2/R^2

    R=√k*q1*q2/m*g = √9*10^9 * 10^-16/36*10*10^-6=0,5*10^-2 м

    проверь вычисления что-то число маленькое