Найдите потенциальную и кинетическую энергию тела массой 3 кг свободно падающего с высоты 5 м, на высоте 2 м от поверхности Земли.

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 11:12
    0
    Максимальная энергия равна потенциальной на начальной высоте h₀ = 5 м

    W₀ = mgh₀

    На высоте h = 2 м потенциальная энергия равна

    W = mgh < W₀ поскольку часть потенциальной энергии перешла в кинетическую в ходе работы сил тяжести (неявно предполагается, что силами сопротивления со стороны воздуха в задании пренебрегается).

    Значит, на высоте h кинетическая энергия T = W₀ - W = mg (h₀ - h)

    Итак

    W = mgh = 3*10*2 = 60 Дж

    T = mg (h₀ - h) = 3*10*3 = 90 Дж