Конец минутной стрелки часов на Спасской

башне Кремля передвинулся за одну

минуту на 37 см. Какова длина стрелки?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 14:55
    0
    S=37 см=0,37 м

    t=60 сек

    V=S/t=0,37/60

    V=w*R

    Далее рассуждаем так, минутная стрелка всего проходит 60 минут на циферблате за один круг, т. е. За 360 гадусов:

    Тогда одной минуте соответствует угол поворота 360/60=6 градусов,

    Тогда угловая скорость:

    w=6 * (Pi/180 рад) / 60 сек=Pi/1800

    Тогда: R=V/w=0.37/60 / 6Pi*180/60 = 0,37/108Pi м