Поршень площадью 10 см^2 массой 5 кг может без трения перемещаться в вертикальном цилиндрическом сосуде, обеспечивая при этом его герметичность. Сосуд с поршнем, заполненный газом, покоится на полу неподвижного лифта при атмосферном давлении 100 кПа, при этом расстояние от нижнего края поршня до дна сосуда 20 см. Каким станет расстояние, когда лифт поедет вверх с ускорением равным 2 м/с^2? Изменение температуры газа не учитывать.

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 02:00
    0
    Задача на закон Бойля - Мариотта ясно что T не меняется

    P1*V1 = P2 * V2

    Р1 = Po + m*g/S V1 = S*h1 - начальные объем и давление под поршнем

    при ускоренном движении вес поршня увеличится а объем газа станет меньше

    P2=Po + (m*g+m*a) / S V2 = S*h2

    подставите эти уравнения в самое первое и надете h2

    не забудьте что вам надо найти h1 - h2