1) Какова масса каменного угля, если при полном его сгорании выделилось 6 умножить на 10 в 4 МДж теплоты?

2) Какое количество теплоты выделится при полном сгорании топлива, состоящего из смеси бензина массой 2 кг. и керосина массой 3 кг.?

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 03:43
    0
    1)

    Кол-вл теплоты Q=6*10⁴ МДж=6*10⁷ кДж

    Коэффициент теплопроводности для каменного угля L=30 кДж/кг

    Масса угля m=Q/L = 6*10⁷/30=60 000 000/30=2 000 000 кг=2 000 тонн.

    Ответ: масса угля m=2000 тонн.

    2)

    Количество теплоты, которое выделится при полном сгорании 2 кг. бензина и 3 кг. керосина: Q = Q1+Q2

    Q1 = q1m1

    Q2 = q2m2

    Q = q1m1 + q2m2;

    q1, q2 - удельные теплоты сгорания бензина и керосина (равны и составляют 46 МДж).

    m1, m2 - массы веществ.

    Q = 2 (кг) * 46*10^6 (Дж/кг) + 3 (кг) * 46*10^6 (Дж/кг)

    Q = 230*10^6 (Дж)

    Отв: 230 МДж