Под углом 60 градусов к горизонту бросают тело с начальной скоростью 50 м / с. Определить перемещения тела от точки бросания через 5 с.

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 01:50
    0
    Перемещение по горизонтали происходит равномерно:

    x = 50Cos60t = 25t;

    Перемещение по вертикали - равноускоренное с ускорением свободного падения 10 м в сек за сек:

    y = 50Sin60t - 10t²/2 = 43t - 5t²;

    Через 5 секунд проекции перемещения на горизонтальную и вертикальную оси будут

    x = 25*5 = 125 м

    y = 43*5 - 5*25 = 215 - 125 = 90 м

    Модуль вектора перемещения составит:

    S = √ (125² + 90² = 154 м