Лодка, двигаясь перпендикулярно берегу оказалась на другом берегу на расстоянии 25 м ниже по течению чрез 1 мин 40 секунд. Ширина реки 100 м. Какова скорость течения реки и лодки?

+2
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 01:45
    0
    25 метров-100 сек

    Хметров-3600 сек

    Х=25 х3600 раздна100=900 метр-0,9 км/час

    по тереме пифагора узнаешь растояние которое прошла лодка

    25 в квадр+100 в квадр берешь квадр корень=103 метра

    составь опять пропорцию получишь скорость лодки 3,7 км/час
  2. 3 сентября, 04:42
    0
    Отношение расстояний равно отношению скоростей на сколько снесло S=25m; ширина реки H=100m; v - скорость лодки, u - скорость течения, H/S=v/u; H/S=100/25=4, v=4, t=1 мин 40 с=100 с, Ищем скорость течения : u=S/t=25/100=0,25 m/s Ответ Находим скорость лодки : v=4u=1m/s Ответ