Последовательно с электроплитой в городскую сеть включили катушку индуктивности. При этом мощность, выделяемая плитой, упала в k = 2 раза. Определите индуктивность L катушки, если активное сопротивление плиты R.

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 22:44
    0
    Реактивное сопротивление катушки

    XL=2*pi*v*L

    модуль полного сопротивления цепи

    |Z| = корень (R^2 + (2*pi*v*L) ^2)

    амплитуда тока в цепи

    | i | = |U| / |Z|

    амплитуда напряжения на плите

    | u | = R * |U| / |Z|

    амплитуда мгновенной мощности на плите

    |P| = | u | * | i | = R * |U| / |Z| * |U| / |Z| = R * |U|^2 / (R^2 + (2*pi*v*L) ^2)

    то же самое но при отсутствии индуктивности

    |P0| = |U|^2/R

    по условию |P0| = |U|^2/R = 2*|P| = 2*R * |U|^2 / (R^2 + (2*pi*v*L) ^2)

    |U|^2/R = 2*R * |U|^2 / (R^2 + (2*pi*v*L) ^2)

    1/R = 2*R / (R^2 + (2*pi*v*L) ^2)

    R^2 + (2*pi*v*L) ^2 = 2*R^2

    (2*pi*v*L) ^2 = R^2

    2*pi*v*L = R

    L=R / (2*pi*v) - это ответ