Сколько молекул кислорода находится в сосуде объемом 13.8 см (куб) при температуре 27 С и при давлении 1.2 МПа?

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 07:54
    0
    По формуле основного уравнения МКТ:

    p=n*k*T (n-концентрация молекул, к-постоянная Больцмана, Т-абсолютная температура), зная, что

    n=N / v (N-число молекул, v-объем), подставим:

    p=N*k*T / v, и выразим число молекул N.

    N=p*v / k*T. (давление, объем, температуру перевела в систему СИ)

    N=50000*0,024 / 1,38*10^ (-23) * 300=2,9*10^23.

    N=2,9*10^23. (молекул).