В сосуде смешали холодную воду массой 2 кг с температурой 20 градусов цельсия и горячую воду массой 1,5 килограмма с температурой 100 градусов цельсия. какая температура установится?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 09:01
    0
    C=4200

    m1=2

    t1=20

    m2=1,5

    t2=100

    найти

    t3=?

    Q=cmΔt

    Qпол=|Qотд|

    cm1 (t3 - t1) = cm2 (t2 - t3)

    t3 (m1+m2) = m1t1+t2m2

    t3 = (m1t1+m2t2) / (m1+m2)

    подставим

    получим

    t3 = (40+150) / 3,5 ≈ 54,3