С высоты 25 метров бросили вниз мяч со скоростью 20 м/с. найти через сколько времени мяч упадет на землю и какой будет скорость мяча в момент падения на землю

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 03:07
    0
    V1-нач. скорость. V2 конеч. скорость, a - ускорение

    S = (V2^2-V1^2) / 2a, отсюда, при V2=0, a=-V1^2/2S

    V2=V1+at, V2=0, отсюда t=-V1/a, подставим в эту формулу выше выраженное ускорение > t=V1 * 2s/V1^2, тогда t=2,5 с.

    S=V1 + (at^2) / 2, тогда a = 2 (s-V1t) / t^2; вычисляем ускорение, a=16 м/с^2

    V2=V1+at, подставляем известные и полученные величины:V1=20 м/c, a=16 м/c^2, t=2,5 с ... V2=60 м/c.