Вертикально вверх бросили мяч с массой 0.4 кг. Мяч достигнув высоты 5 м вернулся в точку бросания

А) какое время мяч находится в движении

Б) с какой скорость упадет на землю начертите график в зависимости скорости движения от времени

В) чему равна кинетическая энергия мяча в момент его нахождения на высоте 2.5 м?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 14:50
    0
    Мяч начал подъём с начальной скоростью V0 и тормозил под действием ускорения свободного падения время t, то есть:

    V0 = gt

    За это время он прошёл путь:

    h = V0*t - gt^2/2 = gt*t - gt^2/2 = gt^2/2

    Подставляем известные значения:

    5 = 10*t^2/2

    10 = 10*t^2

    t^2 = 1

    t = 1 с

    Это время подъёма мяча до максимальной высоты. Время падения будет таким же, таким образом общее время движения будет 2 с.

    Скорость падения также будет равна начальной скорости. Начальная скорость, как мы знаем, V0=gt = 10*1 = 10 м/с.

    И наконец разберёмся с энергиями. Начальная кинетическая энергия мяча:

    Ek0 = mV0^2/2 = 0,4*10*10/2 = 20 Дж

    При подъёме часть её перейдёт в потенциальную энергию:

    Eп1 = m*g*h1 = 0,4*10*2,5 = 10 Дж

    Тогда на кинетическую останется:

    Ek1 = Ek0 - Eп1 = 20 - 10 = 10 Дж