Собачия упряжка начинает тянуть с постоянной силой 150 Н сани массой 100 кг которые стоят на снегу. За какой промежуток времени сани пройдут 200 метров пути. Можно думать что коэффициент трения об снег при этом составляет 0.05

Тело массой м1=1 кг скользит по горизонтальной поверхности под действием груза весом м2=250 г. Данная система тел двигается с ускорением 1.5 м/с^2. Узнайте коэффициент трения.

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 06:07
    0
    1) из уравнения динамики Fтяг-Fтр=m*a

    a = (Fтяг-k*m*g) / m = (150-0.05*100*10) / 100=1 м/с2

    S=a*t^2/2 t=√2*S/a=√2*200/1=20 с

    2) Уравнения динамики для каждого тела

    m2*g-T=m2*a

    T-Fтр=m1*a

    m2*g-Fтр=a * (m1+m2)

    Fтр=m2*g - a * (m1+m2) = 0,25*10 - 1,5*1,25=0,625 Н

    Fтр=k*m1*g

    k=Fтр/m1*g=0,625/10=0,0625