Упряжка собак при движении саней по снегу может тянуть с максимальной силой 500 Н. какой массы сани с грузом может перемещать упряжка, двигаясь равноускоренно с места, пройдя путь 50 м за 10 с, если коэффициент трения равен 0,04

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 23:24
    0
    Найдем ускорение собак.

    v₀=0

    x=50 м

    t=10 с

    x=at²/2

    a=2x/t²

    Сила трения, действующая на сани

    F=μmg

    На сани действует сила тяги собак и сила трения.

    Проецируем силы на ось х

    Fтяги-Fтр=ma

    Отсюда выразим массу

    Fтяги=m (a+μg)

    m=Fтяги / (a+μg)

    m=500 * / (2*50/100+0,04*10) = 500 / (1+0,4) = 500/1,4≈357,1 кг