На каком расстоянии от центра Земли ускорение свободного падения будет равно

2,5 м/с2? Радиус Земли принять равным 6400 км

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 08:06
    0
    Внутри гравитирующего шара потенциал гравитационного поля меняется по закону:

    g' = rg/R где

    g - потенциал нп поверхности шара

    r - расстояние до центра шара.

    Таким образом,

    r = g'R/g = 2.5*6400/9.8 = 1630 км

    Снаружи гравитирующего шара потенциал меняется по закону

    g' = gR²/r² откуда

    r² = (g/g') R²

    или

    r = R√ (g/g') = 6400√ (9.8/2.5) = 12670 км

    Таким образом, в гравитационном поле Земли ускорение силы тяжести равно 2,5 м/с² в двух точках: на расстоянии 1630 и 12670 км от центра Земли соответственно.