Материальная точка совершает колебательное движение по закону заданным уравнением х=4sin (3t+п/3) найти ускорение точки в момент времени равный половине периода Т/2

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 13:03
    0
    X = A sin (wt+a) уравнение колебаний

    A = 4 амплитуда

    w = 2pi/T частота

    T = 2pi/3 период колебаний

    a = pi/3 начальная фаза

    скорость как функция времени

    v = dx/dt = 12 cos (3t + pi/3)

    ускорение

    a = dv/dt = - 36 sin (3t + pi/3)

    при t=T/2 = pi/3

    a = - 36 sin (pi/3 + pi/3) = - 31.2 м/с**2