Лётчик должен сбросить вымпел на палубу небольшого судна, находящегося впереди по курсу самолёта. Самолёт летит горизонтально на высоте h с постоянной скоростью v, судно движется навстречу самолёту со скоростью u. Найдите расстояние (по прямой) между судном и самолётом в момент сбрасывания вымпела, если известно, что вымпел попал в цель. Определите время падения вымпела.

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 08:44
    0
    Время падения t=sqrt (2*h/g)

    Самолет должен сбросить груз не долетая судна на расстоянии L = (V+U) * sqrt (2*h/g)

    Расстояние между самолетом и судном в момент сброса есть диагональ в прямоугольном треугольнике со сторонами Lи h

    S=sqrt (L^2+h^2)