Велосипедист начинает движение с постоянным ускорением. Во сколько раз путь, пройденный за 3 секунды, больше, чем путь, пройденный за 3-ю секунду?

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 09:16
    0
    Надо понимать, что велосипед стартует с нулевой начальной скоростью.

    Тогда уравнение его движения:

    S = a*t*t/2

    За первые три секунды он проедет:

    S (0-3) = a*9/2=4.5a

    Чтобы узнать сколько он проехал за третью секунду, найдём, сколько он проехал за две первые секунды пути

    S (0-2) = a*4/2=2a

    Путь за третью секунду

    S (3) = S (0-3) - S (0-2) = 4.5a - 2a=2.5a

    Теперь найдём отношение

    S (0-3) / S (3) = 4.5a / 2.5a = 1,8

    Ответ - в 1,8 раз больше)