Груз массой 200 кг поднимают с помощью одного подвижного блока, прилагая силу 1600 Ньютон. Какая масса блока?

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 16:05
    0
    Поскольку при подъеме груза с постоянной скоростью сила натяжения троса одинаковая на всем протяжении троса, то на подвижный блок будет действовать сумма сил натяжения двух вертикальных "кусков" троса. таким образом, на блок со стороны троса будет действовать сила F = 2*1600 = 3200 Ньютонов. Так как груз поднимается с постоянной скоростью, то сумма веса груза и веса блока уравновешивается силами натяжения троса действующими на блок. Таким образом F = g (M груза + M блока). Отсюда М блока = (F/g) - M груза = (3200/10) - 200 = 120 кг.